LES COMMISSIONS

 

La commission Mobilité est présidée par Olivier POULET (Ingérop Conseil & Ingéniérie)

Les membres :

Yves BONNEL (YB Immo Conseils), Maurice COHEN (Bi Networks), Lucile de MALET (Cushwake), Philippe Olivier der GAZERIAN (AEMMO), Emmanuel DUJARDIN (Tangram Architectes), Romain GILLE (Ranc Développement), Jean-Aimé MOUGENOT (SNCF), Thomas PELLEGRIN (SMTRT), Pascal PERES (EDF), Pierre REBOUD (RTM), Nicolas SALMON LEGAGNEUR (NSL Architecte), Maxime TISSOT (Office du Tourisme), Ghislaine TOUZÉ (Snef).

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.

 

La commission Communication est présidée par Paule TOUITOU

Les membres :

Eric ALGOUD (Médiacom), Nicolas CHABERT (Perféo), Cyril CHAUVIN (Cyril Chauvin Photographie), Jean-François CARIAS (Broken Arms Company), Yasmina KHODJERANE (Seramm), Eric MONNIER (EM Consulting).

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.

 

La commission Elargissement du Territoire est présidée par Luc BOUVET (Eiffage Construction)

Les membres :

Yves BONNEL (YB Immo Conseils), Benjamin BURZIO (Néo Paysages), Philippe Olivier der GAZERIAN (AEMMO), Emmanuel DUJARDIN (Tangram), François KERN (Kern & Associés), Alex LAVERGNE (Schneider Electric), Alexandre LECOMTE (Digimood), Florence LEMOINE (Eiffage Construction), Alain MEYSSONNIER (Groupe Eaux de Marseille), Nicolas SALMON-LEGAGNEUR (NSL Architectes), Jean-Paul SOLAL (Fayat Bâtiment), Ghislaine TOUZÉ (Snef), Jean-Claude VAQUETTE (Vaquette Conseil RH).

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.

 

La commission  Emploi – Formation Professionnelle est présidée par Yves FAGHERAZZI (Seramm)

Les membres :

Philippe Olivier der GAZERIAN (AEMMO), Michel CARETTE (Aix-Marseille Université), Elsa FOURRIER-MOALLIC (Avocate), Sophie OMNES (Randstad), Patrick ZUBIRIA (Apave Sud Europe).

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.

 

La commission Innovation et Environnement est co-présidée par Frédérique MONICHON (BPD Marignan) et Laurent-Pierre CULMINE (ICES BTP)

Les membres :

Christine BAZE (EDF), Frédéric BÉRINGUIER (Enedis), Jean-Luc BETTIOL (ID SUD Energies), Guillaume BOURGUEIL (Fidélis Investissement), Stéphane BOUQUET (Nexity), Benjamin BURZIO (NéoPaysages), Alexandre CHESNAIS (Socotec), Stéphane DESHAYES (Paprec Méditerranée 13), Steeve GALLIEN (Socotec), Gérard GAUTIER (Architecte DPLG), Nicolas GEX (Pitch Promotion), Eric GUILLAUMIN (Linkfield), Yvan GOUCHON (YG Investissement), Marie-Thérèse LAGUERRE (Groupe Eaux de Marseille), Yasmina KHODJERANE (Seramm), Dominique LAPLACE (Seramm), Alex LAVERGNE (Schneider Electric), LEMOINE Isabelle (Designi),  LUCARI Christophe (Etic), Thierry MONNET (Siarem), Pascal PERES (EDF), Carmen PEYRON (BPD Marignan), Etienne ROMAN-BEDOC (AART RBE), Bruno ROUSSELLET (Séché Eco Services), Georges SEIMANDI (GRT Gaz), Françoise SAINT GEORGES (Safim), Nicolas SALMON-LEGAGNEUR (NSL Architecte), Lionel SAUNIER (Randstad), Jean-Paul SOLAL (Groupe Fayat), Ghislaine TOUZÉ (Snef).

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.

 

La commission Culture et Sport est présidée par Martin D’ARGENLIEU (Orange Vélodrome)

Les membres :

Eric ALGOUD (Médiacom), Simon BERLINER (L’Atelier Traiteur), Nadine CAM ORISTIL (Hôtel Kyriad Paradis), Marc CROUSILLAT (MCO Congrès), Ségolène DEGIOVANNI (Black Euphoria), Mathieu GANZENMULLER (Caisse des Dépôts), Philippe Olivier der GAZERIAN (AEMMO), Danièle FOURNIER-SICRE (Sunmade), Emmanuel GARD (Optémis Partners), Isabelle GRAND DUFAY (Izoumaï), Hugues GRANERAU (Agence Granerau Axa), Régis GUERBOIS (Marseille Jazz des Cinq Continents), Christine HOSPITAL (Uni Santé), Carole LAINS (Caro Com), Alex LAVERGNE (Schneider Electric), Cédric LEPELLEUX (Perféo), Grégoire LUGAGNE-DELPON (NordJuris), Arnault LUTIN (Marsatwork), Alain MARCOU (Tetra Architectes), Eric MONNIER (EM Consulting), Aline MOREAU (CEPAC), Etienne ROMAN BEDOC (AART RBE), Monique VENTURINI (Membre d’Honneur), Christian VICHI (Radio FG).

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.