LES COMMISSIONS

 

La commission Mobilité est présidée par Olivier POULET (Ingérop Conseil & Ingéniérie)

Les membres :

Yves BONNEL (YB Immo Conseils), Maurice COHEN (Bi Networks), Lucile de MALET (Cushwake), Corinne DELAUGERE (DCI Conseil), Philippe Olivier der GAZERIAN (AEMMO), Emmanuel DUJARDIN (Tangram Architectes), Romain GILLE (Ranc Développement), Jean-Aimé MOUGENOT (SNCF), Thomas PELLEGRIN (SMTRT), Pascal PERES (EDF), Pierre REBOUD (RTM), Nicolas SALMON LEGAGNEUR (NSL Architecte), Maxime TISSOT (Office du Tourisme), Ghislaine TOUZÉ (Snef).

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.

 

La commission Communication est présidée par Paule TOUITOU

Les membres :

Eric ALGOUD (Médiacom), Nicolas CHABERT (Perféo), Cyril CHAUVIN (Cyril Chauvin Photographie), Jean-François CARIAS (Broken Arms Company), Corinne DELAUGERE (DCI Conseil), Yasmina KHODJERANE (Seramm), Julia ROIMIER (Black Euphoria).

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.

 

La commission Elargissement du Territoire est présidée par Luc BOUVET (Eiffage Construction)

Les membres :

Yves BONNEL (YB Immo Conseils), Benjamin BURZIO (Néo Paysages), Philippe Olivier der GAZERIAN (AEMMO), Emmanuel DUJARDIN (Tangram), François KERN (Kern & Associés), Alex LAVERGNE (Schneider Electric), Alexandre LECOMTE (Digimood), Florence LEMOINE (Eiffage Construction), Alain MEYSSONNIER (Groupe Eaux de Marseille), Nicolas SALMON-LEGAGNEUR (NSL Architectes), Jean-Paul SOLAL (Fayat Bâtiment), Ghislaine TOUZÉ (Snef), Jean-Claude Vaquette (Vaquette Conseil RH).

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.

 

La commission  Emploi – Formation Professionnelle est présidée par Yves FAGHERAZZI (Seramm)

Les membres :

Fabrice ALIMI (A&A Associés), Marie-Pierre COUSTENOBLE (MPC Consult), Corinne DELAUGERE (DCI Conseil), Philippe Olivier der GAZERIAN (AEMMO), Fabrice GREFFET (Intérim Nation Paca), Michel CARETTE (Aix-Marseille Université), Frédérique MONICHON (BPD Marignan Immobilier), Jean-Pierre MOURGUES (Randstad), Sophie OMNES (Randstad), Caroline de SALINS (Bouygues Bâtiment SE), Laurent THOMAS (Bi Networks), Patrick ZUBIRIA (Apave Sud Europe).

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.

 

La commission Innovation et Environnement est co-présidée par Frédérique MONICHON (BPD Marignan) et Laurent-Pierre CULMINE (ICES BTP)

Les membres :

Frédéric BÉRINGUIER (Enedis), Jean-Luc BETTIOL (ID SUD Energies), Stéphane BOUQUET (Nexity), Benjamin BURZIO (NéoPaysages), Gérard GAUTIER (Architecte DPLG), Nicolas GEX (Pitch Promotion), Philippe HONORÉ (Groupe Eaux de Marseille), Yasmina KHODJERANE (Seramm), Alex LAVERGNE (Schneider Electric), Jean-Luc MERINO (Paprec Méditerranée 13), Thierry MONNET (Siarem), Pascal PERES (EDF), Françoise SAINT GEORGES (Safim), Lionel SAUNIER (Randstad), Ghislaine TOUZÉ (Snef).

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.

 

La commission Culture et Sport est présidée par Martin D’ARGENLIEU (Orange Vélodrome)

Les membres :

Eric ALGOUD (Médiacom), Simon BERLINER (L’Atelier Traiteur), Nadine CAM ORISTIL (Hôtel Kyriad Paradis), Marc CROUSILLAT (MCO Congrès), Ségolène DEGIOVANNI (Black Euphoria), Philippe Olivier der GAZERIAN (AEMMO), Danièle FOURNIER-SICRE (Sunmade), Emmanuel GARD (Optémis Partners), Isabelle GRAND DUFAY (Izoumaï), Hugues GRANERAU (Agence Granerau Axa), Régis GUERBOIS (Marseille Jazz des Cinq Continents), Christine HOSPITAL (Uni Santé), Carole LAINS (Caro Com), Alex LAVERGNE (Schneider Electric), Cédric LEPELLEUX (Perféo), Grégoire LUGAGNE-DELPON (NordJuris), Arnault LUTIN (Marsatwork), Alain MARCOU (Tetra Architectes), Eric MONNIER (EM Consulting), Aline MOREAU (CEPAC), Etienne ROMAN BEDOC (AART RBE), Monique VENTURINI (Membre d’Honneur), Christian VICHI (Radio FG).

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.

 

La commission Prospective Métropole est co-présidée par Luc BOUVET (Eiffage Construction) et Gilles LAFON (Onet). 

Les membres :

Cédric ANGELONE (Agence Artkom), Lucile de MALET (Cushwake), Philippe Olivier DER GAZERIAN (AEMMO), Yves BONNEL (YB Immo Conseil), Michel DEVAUX (RDD Affichage), Jean-Claude VAQUETTE (Vaquette Conseil), Christian VICHI (Radio FG), Pascal PERES (EDF), Pascal MARSOLAN (Jaguar Network), Frédéric MARCHETTI (TFM Conseil), Olivier POULET (Ingérop Méditerranée).

L’objectif : dynamisation de la Métropole. Le Club se démarque des discours politiques et se recentre sur les besoins et préoccupations des entreprises du territoire. La commission entend réunir autour d’elle les clubs d’entreprises du territoire élargi (Aix-en-Provence, Aubagne, Salon, Vitrolles, La Ciotat etc…) pour donner une nouvelle dimension à sa réflexion, faire partager ses idées et convictions et porter l’ambition du territoire.

Compte-rendus disponibles auprès de Valérie.